• HORA A HORA

    Todas as atividades organizadas por horário

  • :::::::::::::::::::::::::::::::::: 1º de outubro ::::::::::::::::::::::::::::::::::

    :::::::::::: 9h / 9h30 ::::::::::::

    9h

    SALA 1

    Aulão Tributário: Tira-teima dos impostos no Brasil e como fica a conta para o consumidor final

    João Carlos Bueno

     

    9h

    SALA 5

    Saúde Pública: Todos precisam do SUS e o SUS precisa de você

    Helena Cristina

     

    9h30

    SALA 4

    Juventude Atuante: uma nova geração política

    Sonho Brasileiro da Política, Grupo Senso​

     

    9h

    PÁTIO

    Yoga: da essência às escolhas políticas

    Brenda Bela e Lara Pascom, Sādhana ColetivA

     

    9h30

    PÁTIO

    Tradição Oral dos Países Africanos de Língua Portuguesa

    África Lusófona

     

     

    :::::::::::: 10h ::::::::::::

    10h

    SALÃO

    Inclusão na cidade: O que eu tenho a ver com isso?

    Santa Causa

     

    10h

    SALA1

    Eleições & Planejamento: Oficina de Campanha Eleitoral

    Nery Consultoria Eleitoral Especializada

     

    10h

    SALA 2

    Direito à cidade: vamos debater a cidade que a gente quer?

    A São Paulo Que Queremos

     

    10h

    SALA 3

    Como você pode induzir inovação na gestão pública

    Vetor Brasil

     

    10h

    SALA 5

    Introdução à Democracia Direta

    Pop - painel popular

     

    10h

    PÁTIO

    Lucidez como base para a ação política: equilíbrio pela meditação

    Luis Eduardo Dias

     

     

    :::::::::::: 11h ::::::::::::

    11h

    SALÃO

    Brasil em construção: O que é preciso reformar na política?”

    Luisa Kimie, #EuVotoDistrital; Humberto Laudares, Onda Azul; Profº Lara Mesquita, CEBRAP e NECI-USP

     

    11h

    SALA 1

    Antropologia e Política: como a política molda nossa percepção da realidade?

    Franklin Lopes

     

    11h

    SALA 2

    Painel Sustentabilidade: a natureza tem vez na política?

    Ana Carolina Amaral, Rede de Jornalismo Ambiental; Pedro Telles, Greenpeace; Vanessa Hasson, Programa ONU Harmony with Nature; Laura Jungman, Centro RIO + PNUD

     

    11h

    SALA 3

    Tributação e Cidadania

    Eurico de Santi, FGV

     

    11h

    SALA 4

    Segurança Pública: Guerra e Paz nas Cidades

    Ivan Marques, Instituto Sou da Paz; Coronel Ibis Pereira, Polícia Militar; Procurador Marlon Weichert, Ministério Público Federal; Profº Leandro Piquet Carneiro, IRI-USP e CLP ​

     

    11h

    SALA 5

    Democratização da comunicação: o desmonte dos veículos de comunicação pública

    Bia Barbosa, FNDC; Rita Freire, EBC; Representante da TV Cultura; Ester Rizzi, Faculdade Casper Líbero​

     

     

    11h

    PÁTIO

    Apresentação das regras do sistema político através de Jogos

    Fast Food da Política

    *Dinâmica interativa: começa e termina com a chegada de participantes.

     

    11h

    PÁTIO

    • Eu, Prefeitx: A Cidade pelos olhos das crianças
    • Congresso SA: Povo contra o lobby
    • Jogo do Executivo: Brincando com o Orçamento

    LabHacker

    :::::::::::: 12h ::::::::::::

    12h

    SALA 1

    Porque a democracia não funciona?

    Konsento

     

    12h

    PÁTIO

    Oficina de hortas domésticas urbanas

    Green SP

    :::::::::::: 13h ::::::::::::

    13h

    SALÃO

    Democracia em ebulição: Inovação na política e gestão pública”

    Massimo Di Felice, Instituto Toposofia / ECA-USP; Tulio Malaspina, Update Politics; Pedro Medeiros Santos, Mgov; Marcos Nobre, Profº UNICAMP; Mariana Miranda, Alerta Democrático ​

     

    13h

    SALA 1

    Introdução à manipulação de dados: Brincando com dados do TSE

    LabHacker

    *Os participantes desta oficina precisam trazer seus laptop. =]

     

    13h

    SALA 2

    Púlpito e Parlamento: Evangélicos na Política

    (*FILME*)

     

    13h

    SALA 3

    Precisamos falar sobre Direitos Humanos no Brasil

    Carla Mustafa, Adus; Bernard Ferreira, Semeare​

     

    13h

    SALA 4

    Painel As Minas: Nem Recatadas, Nem do Lar

    Nana Soares, Estadão; Giovana Camargo,Comum.vc; Maria Rita Casagrande; Heiley Kass, Gênero à Deriva

     

    13h

    SALA 5

    Jornalismo e política na era do pós-fato

    Cristina Tardáguila, Agência Lupa; Sergio Spagnuolo, Aos fatos; João Paulo Charleaux, Nexo; Cilene Victor, Faculdade Casper Líbero

    :::::::::::: 14h ::::::::::::

    14h

    ATIVIDADE EXTERNA (COM VAN SAINDO DO CONDOMÍNIO CULTURAL)

    Jornada à Subprefeitura

    André Chusyd e Frederik Dejonghe

     

    14h

    ATIVIDADE EXTERNA (COM VAN SAINDO DO CONDOMÍNIO CULTURAL)

    Território e Percepção Cidadã: explorando o Largo da batata

    Colab.re

     

    14h

    SALA 3

    Liberdade de expressão e a repressão à mobilização social

    Advogados Ativistas

     

    14h

    PÁTIO

    Caminhos de Èsù - O labirinto colorido das feiras livres e mercados populares

    Movimento Elegbá Ojà

    :::::::::::: 15h ::::::::::::

    15h

    SALÃO

    Abrir as portas da política partidária para a política do cotidiano

    Profª Rosane Borges, UEL; Regina Egger, FFLCH-USP e #VemPraRoda; Patricia Rosset, Instituto Íberoamericano de Direito Constitucional

     

    15h

    SALA 1

    Ativismo eleitoral: como oxigenar o sistema político?

    Caio Tendolini, Bancada Ativista; Julia Carvalho, #28v; Evorah Cardoso, #MeRepresenta; Felipe Oliva, Vote LGBT​

     

    15h

    SALA 2

    Política e racismo: práticas municipalistas a partir de uma perspectiva negra

    Coletivo Sistema Negro

     

    15h

    SALA 3

    Vaclav Havel: a política como um autêntico gesto de amor

    Dudu Rombauer

     

    15h

    SALA 4

    Oficina: Conflitos Públicos e Representatividade

    Maisa Diniz

     

    15h

    SALA 5

    Tinder político. Encontre match nessas eleições!

    #MeRepresenta

     

    :::::::::::: 16h ::::::::::::

    16h

    SALÃO

    Educação Política pra jovens na democracia em transformação

    Humberto Dantas, FESPSP

     

    16h

    SALA 2

    Sensualizando a Nova Agenda Urbana

    Engajamundo

     

    16h

    SALA 3

    A Política nas Mídias Sociais

    Pulsar das Ruas

     

    16h

    SALA 4

    Democracia direta já!

    Konsento

     

    16h

    SALA 5

    Existe jornalismo independente?

    Joice Berth; Vinícius Lima, SP invisível; Mariana Belmont, Redes Jornalismo da Periferia

    Pedro Borges, Alma Preta; Jessica Moreira, Nós Mulheres da Periferia; Ana Claudia Mielke, Intervozes; Paulo Motoryn, Vaidapé; Tiago Aguiar, Mapa de Jornalismo Independente

     

    16h

    PÁTIO

    "Criando um País": e se você pudesse criar o seu país a partir do zero?

    Pé na Escola

     

    16h

    PÁTIO

    Contação de Histórias

    Contacontos

     

    :::::::::::: 17h ::::::::::::

    17h

    SALÃO

    Advocacy e Lobby: como a sociedade e o mercado se relacionam com a política?

    Taís Dantas, Instituto Alana; Juliano Seabra, Endeavor; Raquel Rosenberg, Engajamundo; Larissa Wachholz, iRelGov; Vitor Oliveira, Pulso Público​; Daniela Castro, Atletas pelo Brasil

     

    17h

    SALA 1

    Cidades em Transformação: construindo cidades mais humanas

    Natalia Garcia, Cidades para Pessoas; Wellington Neri, Imargem; Ines Maria, Acupuntura Urbana; Marcella Arruda, Muda_coletivo

     

    17h

    SALA 2

    Mulheres Negras: Projetos de Mundo

    (*FILME*)

     

     

    17h

    SALA 3

    Painel Democracia Digital (e-democracy)

    Bruno Aracaty, Colab.re; Rafael de Freitas Sampaio, Change.org; Marco Konopacki, ITS Rio; Mariana Macario, Google; Rosemary Segurado; Profº PUC-SP e FESPSP

     

    17h

    SALA 4

    Olhar integral na construção de uma nova política

    Instituto Integral Brasil

    :::::::::::: 18h ::::::::::::

    18h

    SALA 4

    Controle Social das Políticas Públicas

    Núcleo de Cidadania Ativa

     

    18h

    PÁTIO

    Sessão Vale-Tudo: Manipulação, Construção e Descontrução de Narrativas Através da Arte

    Political Drama com Paloma Klisys

     

    18h

    PÁTIO

    Transparência: como acessar e utilizar dados públicos?

    Tiago Cardieri, Open Knowledge; Manoel Galdino, Transparência Brasil; Leonardo Milano, Minha Sampa​

    :::::::::::: 19h – 22h ::::::::::::

    19h

    PÁTIO

    Paulinho Tó

    De cara no asfalto

     

     

    19h50

    PÁTIO

    Vó Tereza

    Não Repare na Bagunça + Se Você Vier

     

     

    20h40

    PÁTIO

    ReXistência

    discotecagem militante

    :::::::::::::::::::::::::::::::::: 2 de outubro ::::::::::::::::::::::::::::::::::

     

    :::::::::::: 9h ::::::::::::

     

    #URNALIMPA